9
Bearbeitungen
(Sortierwert für Taxa mit aff.) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Stand: | Stand: 25. Juni 2013 | ||
<span class="noprint">[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken]</span> | <span class="noprint">[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken]</span> | ||
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
!style="width:20%" | '''Herkunft''' | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100045]] | ||
| ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | | ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 16: | Zeile 18: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100059]] | ||
| ''Aechmea bracteata'' | | ''Aechmea bracteata'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| Gerhard Fischer | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100058]] | ||
| ''Aechmea candida'' | | ''Aechmea candida'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 28: | Zeile 30: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100057]] | ||
| ''Aechmea drakeana'' | | ''Aechmea drakeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 34: | Zeile 36: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100060]] | ||
| ''Aechmea fraseri'' | | ''Aechmea fraseri'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100056]] | ||
| ''Aechmea fraseri'' | | ''Aechmea fraseri'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 46: | Zeile 48: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100055]] | ||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | | ''Aechmea lueddemanniana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 52: | Zeile 54: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100054]] | ||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | | ''Aechmea mariae-reginae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 58: | Zeile 60: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100053]] | ||
| ''Aechmea racinae'' | | ''Aechmea racinae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 64: | Zeile 66: | ||
| R. Tomassen | | R. Tomassen | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100052]] | ||
| ''Aechmea recurvata'' | | ''Aechmea recurvata'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 70: | Zeile 72: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100051]] | ||
| ''Catopsis morreniana'' | | ''Catopsis morreniana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 76: | Zeile 78: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100050]] | ||
| ''Catopsis spec.'' | | ''Catopsis spec.'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 82: | Zeile 84: | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100049]] | ||
| ''Catopsis spec.'' | | ''Catopsis spec.'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 88: | Zeile 90: | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100048]] | ||
| ''Catopsis spec.'' | | ''Catopsis spec.'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 94: | Zeile 96: | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100047]] | ||
| ''Catopsis spec.'' | | ''Catopsis spec.'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 100: | Zeile 102: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100046]] | ||
| ''Dyckia choristaminea'' | | ''Dyckia choristaminea'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 106: | Zeile 108: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100044]] | ||
| ''Fosterella chiquitana'' | | ''Fosterella chiquitana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 112: | Zeile 114: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100043]] | ||
| ''Fosterella elata'' | | ''Fosterella elata'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 118: | Zeile 120: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100042]] | ||
| ''Fosterella latifolia'' | | ''Fosterella latifolia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 124: | Zeile 126: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100041]] | ||
| ''Fosterella penduliflora'' | | ''Fosterella penduliflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 130: | Zeile 132: | ||
| Rainer Hasselmann | | Rainer Hasselmann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100040]] | ||
| ''Fosterella villosula'' | | ''Fosterella villosula'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 136: | Zeile 138: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100039]] | ||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | | ''Guzmania donnell-smithii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 142: | Zeile 144: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100038]] | ||
| ''Guzmania lingulata'' | | ''Guzmania lingulata'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 148: | Zeile 150: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100037]] | ||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | | ''Guzmania lingulata var. minor'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 154: | Zeile 156: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100036]] | ||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | | ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 160: | Zeile 162: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100035]] | ||
| ''Hohenbergia penduliflora'' | | ''Hohenbergia penduliflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 166: | Zeile 168: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100034]] | ||
| ''Orthophytum saxicola'' | | ''Orthophytum saxicola'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 172: | Zeile 174: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100031]] | ||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | | ''Pitcairnia maidifolia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 178: | Zeile 180: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100030]] | ||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | | ''Pitcairnia maidifolia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 184: | Zeile 186: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100029]] | ||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | | ''Pitcairnia villetaensis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 190: | Zeile 192: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100062]] | ||
| '' | | ''Racinaea elegans'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2013-04 | | align=center| 2013-04 | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100068]] | ||
| ''Racinaea tenuispica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | | ''Tillandsia alvareziae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 202: | Zeile 210: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100028]] | ||
| ''Tillandsia alvareziae'' | | ''Tillandsia alvareziae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 208: | Zeile 216: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100027]] | ||
| ''Tillandsia andreana'' | | ''Tillandsia andreana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 214: | Zeile 222: | ||
| Herrmann Prinsler | | Herrmann Prinsler | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100061]] | ||
| ''Tillandsia andicola'' | | ''Tillandsia andicola'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 220: | Zeile 228: | ||
| Rainer Hasselmann | | Rainer Hasselmann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100026]] | ||
| ''Tillandsia ariza-juliae | | ''Tillandsia ariza-juliae | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 226: | Zeile 234: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100025]] | ||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | | ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 232: | Zeile 240: | ||
| Ulrich Lautner | | Ulrich Lautner | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100024]] | ||
| ''Tillandsia australis'' | | ''Tillandsia australis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 238: | Zeile 246: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100065]] | ||
| ''Tillandsia bourgaei'' | | ''Tillandsia bourgaei'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 244: | Zeile 252: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100023]] | ||
| ''Tillandsia carnosa var. brevistipitata'' | | ''Tillandsia carnosa var. brevistipitata'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 250: | Zeile 258: | ||
| Pia Rößlein | | Pia Rößlein | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100022]] | ||
| data-sort-value="Tillandsia compressa"| ''Tillandsia aff. compressa'' | | data-sort-value="Tillandsia compressa"| ''Tillandsia aff. compressa'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 256: | Zeile 264: | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100067]] | ||
| ''Tillandsia diguetii'' | | ''Tillandsia diguetii'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 262: | Zeile 270: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100021]] | ||
| ''Tillandsia fuchsii'' | | ''Tillandsia fuchsii'' | ||
| align=center| 2 | | align=center| 2 | ||
Zeile 268: | Zeile 276: | ||
| L. Horvath | | L. Horvath | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100063]] | ||
| ''Tillandsia gilliesii'' | | ''Tillandsia gilliesii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 274: | Zeile 282: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100020]] | ||
| ''Tillandsia gymnobotrya'' | | ''Tillandsia gymnobotrya'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 280: | Zeile 288: | ||
| Ulrich Lautner | | Ulrich Lautner | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100019]] | ||
| ''Tillandsia heterophylla'' | | ''Tillandsia heterophylla'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 286: | Zeile 294: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100018]] | ||
| ''Tillandsia juncea'' | | ''Tillandsia juncea'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 292: | Zeile 300: | ||
| L. Horvath | | L. Horvath | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100017]] | ||
| ''Tillandsia lydiae'' | | ''Tillandsia lydiae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 298: | Zeile 306: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100064]] | ||
| ''Tillandsia plagiotropica'' | | ''Tillandsia plagiotropica'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 304: | Zeile 312: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100016]] | ||
| ''Tillandsia polystachia'' | | ''Tillandsia polystachia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 310: | Zeile 318: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100015]] | ||
| ''Tillandsia polystachia'' | | ''Tillandsia polystachia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 316: | Zeile 324: | ||
| Rainer Hasselmann | | Rainer Hasselmann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100014]] | ||
| ''Tillandsia pseudobaileyi'' | | ''Tillandsia pseudobaileyi'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 322: | Zeile 330: | ||
| Petra Hensel | | Petra Hensel | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100013]] | ||
| ''Tillandsia spec.'' | | ''Tillandsia spec.'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 328: | Zeile 336: | ||
| Ulrich Lautner | | Ulrich Lautner | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100012]] | ||
| ''Tillandsia superba'' | | ''Tillandsia superba'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 334: | Zeile 342: | ||
| Ulrich Lautner | | Ulrich Lautner | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100066]] | ||
| data-sort-value="Tillandsia superba"| ''Tillandsia aff. superba'' | | data-sort-value="Tillandsia superba"| ''Tillandsia aff. superba'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 340: | Zeile 348: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100011]] | ||
| ''Tillandsia tectorum'' | | ''Tillandsia tectorum'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 346: | Zeile 354: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100010]] | ||
| ''Tillandsia tectorum'' | | ''Tillandsia tectorum'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 352: | Zeile 360: | ||
| Petra Hensel | | Petra Hensel | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100009]] | ||
| ''Tillandsia tricolor'' | | ''Tillandsia tricolor'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 358: | Zeile 366: | ||
| Matthias Lieber | | Matthias Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100008]] | ||
| ''Tillandsia welzii'' | | ''Tillandsia welzii'' | ||
| align=center| 1 | | align=center| 1 | ||
Zeile 364: | Zeile 372: | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100007]] | ||
| ''Vriesea racinae'' | | ''Vriesea racinae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 370: | Zeile 378: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100006]] | ||
| ''Vriesea racinae'' | | ''Vriesea racinae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 376: | Zeile 384: | ||
| Petra Hensel | | Petra Hensel | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100005]] | ||
| ''Vriesea racinae'' | | ''Vriesea racinae'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 382: | Zeile 390: | ||
| Rainer Hasselmann | | Rainer Hasselmann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100004]] | ||
| ''Vriesea maxoniana'' | | ''Vriesea maxoniana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 388: | Zeile 396: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100003]] | ||
| ''Vriesea platynema'' | | ''Vriesea platynema'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 394: | Zeile 402: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100002]] | ||
| ''Vriesea scalaris'' | | ''Vriesea scalaris'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
Zeile 400: | Zeile 408: | ||
| Rainer Hasselmann | | Rainer Hasselmann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100001]] | ||
| ''Werauhia paupera'' | | ''Werauhia paupera'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 |
Bearbeitungen