Samenbörse und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable center" | |||
| span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | |||
|} | |||
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!style="width:15%" | '''Nummer''' | |||
!style="width:40%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:15%" | '''Ernte''' | |||
== | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100117]] | |||
| ''Aechmea aquielgia'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100059]] | |||
| ''Aechmea bracteata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
: | |- | ||
:[ | | align=center| [[DBG:100161]] | ||
| ''Aechmea filicaulis'' | |||
== | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2021-08-09 | |||
| BG Hamburg | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100139]] | |||
| ''Alcantarea spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
== | | align=center| 1 | ||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100046]] | |||
== | | ''Dyckia choristaminea'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
== | |- | ||
| align=center| [[DBG:100114]] | |||
| ''Dyckia reitzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-04 | |||
[[ | | Gerhard Fischer | ||
[[ | |- | ||
| align=center| [[DBG:100115]] | |||
| ''Dyckia reitzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-07 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100119]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100120]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2014-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100121]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100143]] | |||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Klaus Eistetter | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100065]] | |||
| ''Tillandsia bourgaei'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100147]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100152]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-05-01 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100157]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100158]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100160]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100141]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100156]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100159]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100137]] | |||
| ''Tillandsia caerulea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100145]] | |||
| ''Tillandsia cf. guatemalensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100132]] | |||
| ''Tillandsia ionantha'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100112]] | |||
| ''Tillandsia x ilseana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-03 | |||
| Wird auf Anfrage bekanntgegeben | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100142]] | |||
| ''Tillandsia magnusiana f. alba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100127]] | |||
| ''Tillandsia myosura'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100144]] | |||
| ''Tillandsia parryi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100149]] | |||
| ''Tillandsia parryi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-13 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100090]] | |||
| ''Tillandsia pohliana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-06 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100111]] | |||
| ''Tillandsia scaposa'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019 - 05 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100087]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100102]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-08 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100128]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100129]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100130]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100131]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2017-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100138]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100146]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100151]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-13 | |||
| Marcus Dornauer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100133]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-05 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100124]] | |||
| ''Vriesea saundersii'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2017-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:109999]] | |||
| ''Gattungsname artname'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2019-11 | |||
| Max Mustermann | |||
|} |