Samenbörse und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
keine Bearbeitungszusammenfassung
(format Telefonnummern) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Stand: 14. März 2013 | |||
<span class="noprint">[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken]</span> | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:700px" | |||
== | !style="width:15%" | '''Nummer''' | ||
!style="width:35%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:15%" | '''Ernte''' | |||
!style="width:25%" | '''Herkunft''' | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10045]] | |||
:Rainer Hasselmann | | ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | ||
: | | align=center| 3 | ||
: | | align=center| 2012-04 | ||
: | | ? | ||
:[ | |- | ||
| align=center| [[DBG:10059]] | |||
== | | ''Aechmea bracteata'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10057]] | |||
== | | ''Aechmea drakeana'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
[[ | |- | ||
[[ | | align=center| [[DBG:10060]] | ||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10056]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10055]] | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10054]] | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10053]] | |||
| ''Aechmea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-11 | |||
| R. Tomassen | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10052]] | |||
| ''Aechmea recurvata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10049]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10048]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10047]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10046]] | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10044]] | |||
| ''Fosterella chiquitana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10043]] | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10042]] | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10041]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-07 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10040]] | |||
| ''Fosterella villosula'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10039]] | |||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10037]] | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-09 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10035]] | |||
| ''Hohenbergia penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10034]] | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-08 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10031]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-02 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10029]] | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-03 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-02 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10028]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10027]] | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-06 | |||
| Herrmann Prinsler | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10061]] | |||
| ''Tillandsia andicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-03 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10026]] | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-12 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10025]] | |||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10023]] | |||
| ''Tillandsia carnosa var. brevistipitata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Pia Rößlein | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10022]] | |||
| ''Tillandsia aff. compressa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10021]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10020]] | |||
| ''Tillandsia gymnobotrya'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10019]] | |||
| ''Tillandsia heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-04 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10018]] | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10017]] | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10016]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1999-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10015]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10014]] | |||
| ''Tillandsia pseudobaileyi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10013]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10012]] | |||
| ''Tillandsia superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10011]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10010]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-11 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10009]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-03 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10008]] | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| ? | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10002]] | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10001]] | |||
| ''Werauhia paupera'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-06 | |||
| ? | |||
|} |