9
Bearbeitungen
K (Timm Stolten verschob Seite Erstbeschreibungen nach Liste aller Erstbeschreibungen, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen) |
(Format - Taxa kursiv) |
||
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!style="width:10%"| Download | !style="width:10%"| Download | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia zecheri | | ''Tillandsia zecheri'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1983(1-2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Pitcairnia pseudo-undulata | | ''Pitcairnia pseudo-undulata'' | ||
| Rauh | | Rauh | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1985(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia muhrii | | ''Tillandsia muhrii'' | ||
| Rauh | | Rauh | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1986(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia cochabambae | | ''Tillandsia cochabambae'' | ||
| Gross & Rauh | | Gross & Rauh | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1986(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia recurvispica | | ''Tillandsia recurvispica'' | ||
| Hromadnik & Schneider | | Hromadnik & Schneider | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1987(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia turquinensis | | ''Tillandsia turquinensis'' | ||
| Willinger & Michalek | | Willinger & Michalek | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1987(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia gerdae | | ''Tillandsia gerdae'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1987(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia harrisii | | ''Tillandsia harrisii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1987(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia alberi | | ''Tillandsia alberi'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1987(4)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Pitcairnia piepenbringii | | ''Pitcairnia piepenbringii'' | ||
| Rauh & Gross | | Rauh & Gross | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1988(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia huarazensis | | ''Tillandsia huarazensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1988(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia oropezana | | ''Tillandsia oropezana'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1989(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia pucaraensis | | ''Tillandsia pucaraensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1989(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia praschekii | | ''Tillandsia praschekii'' | ||
| Ehlers & Willinger | | Ehlers & Willinger | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1989(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia nuyooensis | | ''Tillandsia nuyooensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1989(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia xiphioides var. minor | | ''Tillandsia xiphioides'' var. ''minor'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1989(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia coinaensis | | ''Tillandsia coinaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia xiphioides var. lutea | | ''Tillandsia xiphioides'' var. ''lutea'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia feldhoffii | | ''Tillandsia feldhoffii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia fuchsii | | ''Tillandsia fuchsii'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia fuchsii var. fuchsii f. gracilis | | ''Tillandsia fuchsii'' var. ''fuchsii'' f. ''gracilis'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia fuchsii var. stephanii | | ''Tillandsia fuchsii'' var. ''stephanii'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia rupestris | | ''Dyckia rupestris'' | ||
| Till & Morawetz | | Till & Morawetz | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia helmutii | | ''Tillandsia helmutii'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia koehresiana | | ''Tillandsia koehresiana'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1990(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia comargoensis | | ''Tillandsia comargoensis'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia welzii | | ''Tillandsia welzii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia eistetteri | | ''Tillandsia eistetteri'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia tenebra | | ''Tillandsia tenebra'' | ||
| Hromadnik & Till | | Hromadnik & Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia carnosa var. boliviensis | | ''Tillandsia carnosa'' var. ''boliviensis'' | ||
| Luther | | Luther | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia landbeckii ssp. andina | | ''Tillandsia landbeckii'' ssp. ''andina'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia landbeckii ssp. andina var. rigidor | | ''Tillandsia landbeckii'' ssp. ''andina'' var. ''rigidor'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia pacifica | | ''Tillandsia pacifica'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1991(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia capistranoensis | | ''Tillandsia capistranoensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1992(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Vriesea gigantea var. seideliana | | ''Vriesea gigantea'' var. ''seideliana'' | ||
| Roeth | | Roeth | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1992(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia mirabilis | | ''Tillandsia mirabilis'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1992(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Neoregelia alvimii | | ''Neoregelia alvimii'' | ||
| Roeth | | Roeth | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1992(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia marabascoensis | | ''Tillandsia marabascoensis'' | ||
| Ehlers & Lautner | | Ehlers & Lautner | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1992(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia callichroma | | ''Tillandsia callichroma'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia setiformis | | ''Tillandsia setiformis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia lautneri | | ''Tillandsia lautneri'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia supermexicana var. pendula | | ''Tillandsia supermexicana'' var. ''pendula'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia supermexicana var. saxicola | | ''Tillandsia supermexicana'' var. ''saxicola'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia mateoensis | | ''Tillandsia mateoensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1993(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia makrinii | | ''Tillandsia makrinii'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia verapazana | | ''Tillandsia verapazana'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia hegeri | | ''Tillandsia hegeri'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia thiekenii | | ''Tillandsia thiekenii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia trauneri | | ''Tillandsia trauneri'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia burle-marxii | | ''Tillandsia burle-marxii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1994(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia guenther-nolleri | | ''Tillandsia guenther-nolleri'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1995(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | ''Tillandsia kuehhasii'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1995(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia tillii | | ''Tillandsia tillii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1995(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia salmonea | | ''Tillandsia salmonea'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1995(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia taxcoensis | | ''Tillandsia taxcoensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1996(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia samaipatensis | | ''Tillandsia samaipatensis'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1996(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia tenuifolia var. strobiliformis | | ''Tillandsia tenuifolia'' var. ''strobiliformis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1996(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia hasei | | ''Tillandsia hasei'' | ||
| Ehlers & Hromadnik | | Ehlers & Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1996(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia polzii | | ''Tillandsia polzii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1997(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia trigalensis | | ''Tillandsia trigalensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1997(2-3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Aechmea wuelfinghoffii | | ''Aechmea wuelfinghoffii'' | ||
| Gross | | Gross | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia erici | | ''Tillandsia erici'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia calochlamys | | ''Tillandsia calochlamys'' | ||
| Ehlers & Hromadnik | | Ehlers & Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia sphaerocephala var. tarijensis | | ''Tillandsia sphaerocephala'' var. ''tarijensis'' | ||
| Ehlers & Hromadnik | | Ehlers & Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Vriesea hasei | | ''Vriesea hasei'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia imporaensis | | ''Tillandsia imporaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1998(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Vriesea gruberi | | ''Vriesea gruberi'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1999(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia delicata | | ''Tillandsia delicata'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 1999(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Billbergia mohammadii | | ''Billbergia mohammadii'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2000(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Pitcairnia heydlauffii | | ''Pitcairnia heydlauffii'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2000(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya cochabambensis | | ''Puya cochabambensis'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2000(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia lydiae | | ''Tillandsia lydiae'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2000(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia ulrici | | ''Tillandsia ulrici'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2000(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Billbergia issingiana | | ''Billbergia issingiana'' | ||
| Krömer & Gross | | Krömer & Gross | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2001(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia mitlaensis var. tulensis | | ''Tillandsia mitlaensis'' var. ''tulensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2001(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia atenangoensis | | ''Tillandsia atenangoensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2001(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia copalaensis | | ''Tillandsia copalaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2001(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Deuterocohnia seramisiana | | ''Deuterocohnia seramisiana'' | ||
| Vásquez, Ibisch & Gross | | Vásquez, Ibisch & Gross | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2002(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia zoquensis | | ''Tillandsia zoquensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2002(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia markusii | | ''Tillandsia markusii'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2002(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia loxichaensis | | ''Tillandsia loxichaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2002(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia loma-blancae | | ''Tillandsia loma-blancae'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2003(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia polita var. elongata | | ''Tillandsia polita'' var. ''elongata'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2003(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia sangii | | ''Tillandsia sangii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2003(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia rudolfii | | ''Tillandsia rudolfii'' | ||
| Gross & Hase | | Gross & Hase | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2003(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia penascoensis | | ''Tillandsia penascoensis'' | ||
| Ehlers & Lautner | | Ehlers & Lautner | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2004(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya lokischmidtiae | | ''Puya lokischmidtiae'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2004(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya erlenbachiana | | ''Puya erlenbachiana'' | ||
| Ibisch & Vásquez | | Ibisch & Vásquez | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2004(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia kretzii | | ''Tillandsia kretzii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2004(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia x van-den-bergii | | ''Tillandsia'' x ''van-den-bergii'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2004(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia zacualpanensis | | ''Tillandsia zacualpanensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia cardenasii var. major | | ''Tillandsia cardenasii'' var. ''major'' | ||
| Ehlers & Hromadnik | | Ehlers & Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya elviragrossiae | | ''Puya elviragrossiae'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia zaragozaensis | | ''Tillandsia zaragozaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia rosarioae | | ''Tillandsia rosarioae'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia lagunaensis | | ''Tillandsia lagunaensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia rosacea | | ''Tillandsia rosacea'' | ||
| Hormadnik & Till | | Hormadnik & Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2005(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia dorotheehaseae | | ''Tillandsia dorotheehaseae'' | ||
| Hase | | Hase | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2006(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia celata | | ''Tillandsia celata'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2006(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Encholirium maximum | | ''Encholirium maximum'' | ||
| Forzza & Leme | | Forzza & Leme | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2006(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Canistropsis seidelii var. welteri | | ''Canistropsis seidelii'' var. ''welteri'' | ||
| Seidel ex Roeth | | Seidel ex Roeth | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2006(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia pseudooaxacana | | ''Tillandsia pseudooaxacana'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2006(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia ermitae | | ''Tillandsia ermitae'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia yutaninoensis | | ''Tillandsia yutaninoensis'' | ||
| Ehlers & Lautner | | Ehlers & Lautner | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya larae | | ''Puya larae'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya boopiensis | | ''Puya boopiensis'' | ||
| Vásquez, Ibisch & Lara | | Vásquez, Ibisch & Lara | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia huajuapanensis | | ''Tillandsia huajuapanensis'' | ||
| Ehlers & Lautner | | Ehlers & Lautner | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya sehuencasensis | | ''Puya sehuencasensis'' | ||
| Vásquez, Ibisch & Lara | | Vásquez, Ibisch & Lara | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2007(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia coalcomanensis | | ''Tillandsia coalcomanensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia joanae-marcioi | | ''Dyckia joanae-marcioi'' | ||
| Braun, Esteves & Scharf | | Braun, Esteves & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Fosterella nicoliana | | ''Fosterella nicoliana'' | ||
| Peters & Ibisch | | Peters & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bromelia araujoi | | ''Bromelia araujoi'' | ||
| Braun, Esteves & Scharf | | Braun, Esteves & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Racinaea marioportillae | | ''Racinaea marioportillae'' | ||
| Höpfel & Scharf | | Höpfel & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia edwardii | | ''Dyckia edwardii'' | ||
| Braun, Esteves & Scharf | | Braun, Esteves & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Racinaea wuelfinghoffii | | ''Racinaea wuelfinghoffii'' | ||
| Höpfel & Scharf | | Höpfel & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2008(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia santosiae | | ''Tillandsia santosiae'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2009(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia colorata | | ''Tillandsia colorata'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2009(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bromelia charlesii | | ''Bromelia charlesii'' | ||
| Braun, Esteves & Scharf | | Braun, Esteves & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2009(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia barfussii | | ''Tillandsia barfussii'' | ||
| Till | | Till | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2009(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia atratiflora | | ''Dyckia atratiflora'' | ||
| Braun, Esteves & Scharf | | Braun, Esteves & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2009(2-3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Puya donneriana | | ''Puya donneriana'' | ||
| Vásquez, Altamirano & Ibisch | | Vásquez, Altamirano & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2010(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia ixioides ssp. viridiflora | | ''Tillandsia ixioides'' ssp. ''viridiflora'' | ||
| Gouda | | Gouda | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2010(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia zacapanensis | | ''Tillandsia zacapanensis'' | ||
| Véliz & Feldhoff | | Véliz & Feldhoff | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2010(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia pardoi | | ''Tillandsia pardoi'' | ||
| Gouda | | Gouda | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2010(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia mauriziae | | ''Dyckia mauriziae'' | ||
| Esteves & Hofacker | | Esteves & Hofacker | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Aechmea maranguapensis | | ''Aechmea maranguapensis'' | ||
| Leme & Scharf | | Leme & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bromelia unaensis | | ''Bromelia unaensis'' | ||
| Leme & Scharf | | Leme & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia floresensis | | ''Tillandsia floresensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Androlepis fragans | | ''Androlepis fragans'' | ||
| Leme & Luther | | Leme & Luther | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia tecpanensis | | ''Tillandsia tecpanensis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Racinaea zingleri | | ''Racinaea zingleri'' | ||
| Höpfel & Scharf | | Höpfel & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Racinaea hasei | | ''Racinaea hasei'' | ||
| Höpfel & Scharf | | Höpfel & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2011(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia chapeuensis var. turriformis | | ''Tillandsia chapeuensis'' var. ''turriformis'' | ||
| Ehlers | | Ehlers | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(1)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia violaceiflora | | ''Tillandsia violaceiflora'' | ||
| Hromadnik | | Hromadnik | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bromelia dilatata | | ''Bromelia dilatata'' | ||
| Esteves, Hofacker & Scharf | | Esteves, Hofacker & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(2)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Tillandsia piauiensis | | ''Tillandsia piauiensis'' | ||
| Ehlers & Claus | | Ehlers & Claus | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Deuterocohnia carmineo-viridiflora | | ''Deuterocohnia carmineo-viridiflora'' | ||
| (Rauh) Gouda | | (Rauh) Gouda | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Dyckia barthlottii | | ''Dyckia barthlottii'' | ||
| Vásquez & Ibisch | | Vásquez & Ibisch | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(3)]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Bromelia michaelii | | ''Bromelia michaelii'' | ||
| Esteves, Hofacker & Scharf | | Esteves, Hofacker & Scharf | ||
| [[ | | [[DIE BROMELIE - 2012(3)]] | ||
| | |||
|- | |||
| ''Tillandsia hofackeri'' | |||
| Ehlers | |||
| [[DIE BROMELIE - 2013(1)]] | |||
| | |||
|- | |||
| ''Bromelia rosea'' | |||
| Esteves, Hofacker & Scharf | |||
| [[DIE BROMELIE - 2013(1)]] | |||
| | |||
|- | |||
| ''Tillandsia stricta'' ssp. ''piniformis'' | |||
| Rauh ex Ehlers & H. Heidt | |||
| [[DIE BROMELIE - 2013(3)]] | |||
| | | | ||
|} | |} |
Bearbeitungen