Samenbörse und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „EUR“ durch „€“) |
(Saatgutliste aktualisiert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable center" | |||
| span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | |||
|}Stand: 21. Februar 2014 | |||
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | |||
== | {| class="wikitable sortable" | ||
!style="width:15%" | '''Nummer''' | |||
!style="width:40%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:15%" | '''Ernte''' | |||
!style="width:20%" | '''Herkunft''' | |||
|- | |||
: | | align=center| [[DBG:100078]] | ||
: | | ''Acanthostachys pitcairnioides'' | ||
: | | align=center| 3 | ||
: | | align=center| 2014-02 | ||
| Rainer Hasselmann | |||
== | |- | ||
| align=center| [[DBG:100045]] | |||
| ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100059]] | |||
| ''Aechmea bracteata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
== | |- | ||
| align=center| [[DBG:100058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
[[ | | align=center| 2001-05 | ||
[[ | | ? | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100057]] | |||
| ''Aechmea drakeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100060]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100056]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100055]] | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100054]] | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100053]] | |||
| ''Aechmea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-11 | |||
| R. Tomassen | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100052]] | |||
| ''Aechmea recurvata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100049]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100048]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100047]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100046]] | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100070]] | |||
| ''Dyckia aff. consimilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-08 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100043]] | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100042]] | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100041]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-07 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100040]] | |||
| ''Fosterella villosula'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100039]] | |||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100037]] | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-09 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100034]] | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-08 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100031]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-02 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100077]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-01 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100029]] | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-03 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100068]] | |||
| ''Racinaea tenuispica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-02 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100027]] | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-06 | |||
| Herrmann Prinsler | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100061]] | |||
| ''Tillandsia andicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-03 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100026]] | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-12 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100065]] | |||
| ''Tillandsia bourgaei'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100022]] | |||
| data-sort-value="Tillandsia compressa"| ''Tillandsia aff. compressa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100067]] | |||
| ''Tillandsia diguetii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2013-05 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100021]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100019]] | |||
| ''Tillandsia heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100018]] | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100017]] | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100076]] | |||
| ''Tillandsia matudae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-01 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100064]] | |||
| ''Tillandsia plagiotropica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100016]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1999-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100015]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100079]] | |||
| ''Tillandsia schideana'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2014-06| Martin Gampke | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100066]] | |||
| data-sort-value="Tillandsia superba"| ''Tillandsia aff. superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100011]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100009]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-03 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100008]] | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| ? | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100072]] | |||
| ''Ursulea macvaughii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-10 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100002]] | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100001]] | |||
| ''Werauhia paupera'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-06 | |||
| ? | |||
|} |
Version vom 4. September 2014, 14:23 Uhr
Stand: 21. Februar 2014
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100078 | Acanthostachys pitcairnioides | 3 | 2014-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100045 | Aechmea aquilega var. aquilega | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:100057 | Aechmea drakeana | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100060 | Aechmea fraseri | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100056 | Aechmea fraseri | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100055 | Aechmea lueddemanniana | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100054 | Aechmea mariae-reginae | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100053 | Aechmea racinae | 3 | 2008-11 | R. Tomassen |
DBG:100052 | Aechmea recurvata | 3 | ? | ? |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100049 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100048 | Catopsis spec. | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100047 | Catopsis spec. | 3 | 2005-04 | ? |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100070 | Dyckia aff. consimilis | 3 | 2013-08 | Gerhard Fischer |
DBG:100043 | Fosterella elata | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100042 | Fosterella latifolia | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100041 | Fosterella penduliflora | 3 | 2009-07 | Rainer Hasselmann |
DBG:100040 | Fosterella villosula | 3 | 2001-08 | ? |
DBG:100039 | Guzmania donnell-smithii | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100037 | Guzmania lingulata var. minor | 3 | 2001-09 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100034 | Orthophytum saxicola | 3 | 2007-08 | Timm Stolten |
DBG:100031 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 1998-02 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100077 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2014-01 | Rainer Hasselmann |
DBG:100029 | Pitcairnia villetaensis | 3 | 2008-03 | Timm Stolten |
DBG:100068 | Racinaea tenuispica | 3 | 2013-06 | Timm Stolten |
DBG:100033 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2008-02 | Timm Stolten |
DBG:100027 | Tillandsia andreana | 3 | 2012-06 | Herrmann Prinsler |
DBG:100061 | Tillandsia andicola | 3 | 2013-03 | Rainer Hasselmann |
DBG:100026 | Tillandsia ariza-juliae | 3 | 2008-12 | Timm Stolten |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100065 | Tillandsia bourgaei | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100022 | Tillandsia aff. compressa | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100067 | Tillandsia diguetii | 1 | 2013-05 | Timm Stolten |
DBG:100021 | Tillandsia fuchsii | 2 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100019 | Tillandsia heterophylla | 3 | 1998-04 | Timm Stolten |
DBG:100018 | Tillandsia juncea | 3 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100017 | Tillandsia lydiae | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100076 | Tillandsia matudae | 3 | 2014-01 | Timm Stolten |
DBG:100064 | Tillandsia plagiotropica | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100016 | Tillandsia polystachia | 3 | 1999-01 | ? |
DBG:100015 | Tillandsia polystachia | 3 | 2007-06 | Rainer Hasselmann |
DBG:100079 | Tillandsia schideana | 1 | 2014-06| Martin Gampke | |
DBG:100066 | Tillandsia aff. superba | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100011 | Tillandsia tectorum | 3 | ? | ? |
DBG:100009 | Tillandsia tricolor | 3 | 2009-03 | Matthias Lieber |
DBG:100008 | Tillandsia welzii | 1 | ? | Renate Ehlers |
DBG:100072 | Ursulea macvaughii | 3 | 2013-10 | Timm Stolten |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:100002 | Vriesea scalaris | 3 | 2011-05 | Rainer Hasselmann |
DBG:100001 | Werauhia paupera | 3 | 2009-06 | ? |