Till: Tillandsia carminea - eine interessante, neue Bromeliacee ... und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Vorlage:Saatgutliste (Quelltext anzeigen)
Version vom 18. Oktober 2013, 16:21 Uhr
, 18. Oktober 2013neues Saatgut eingefügt
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{Sonderdruck| | Bild = | Autor = Walter Till | Titel = Tillandsia carminea - eine interessante, neue Bromeliacee aus dem Orgelgebirge…“) |
(neues Saatgut eingefügt) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {|class="wikitable center" | ||
| | | span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | ||
| | |}Stand: 18. Oktober 2013 | ||
| | |||
| | Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | ||
| | |||
| | {| class="wikitable sortable" | ||
| | !style="width:15%" | '''Nummer''' | ||
| | !style="width:40%" | '''Gattung Art''' | ||
| | !style="width:10%" | '''Kategorie''' | ||
| | !style="width:15%" | '''Ernte''' | ||
| | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
| | |- | ||
| | | align=center| [[DBG:100045]] | ||
| | | ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | ||
| | | align=center| 3 | ||
| | | align=center| 2012-04 | ||
| | | ? | ||
| | |- | ||
| | | align=center| [[DBG:100059]] | ||
| | | ''Aechmea bracteata'' | ||
| | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100057]] | |||
| ''Aechmea drakeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100060]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100056]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100055]] | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100054]] | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100053]] | |||
| ''Aechmea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-11 | |||
| R. Tomassen | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100052]] | |||
| ''Aechmea recurvata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100049]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100048]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100047]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100046]] | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100070]] | |||
| ''Dyckia aff. consimilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-08 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100044]] | |||
| ''Fosterella chiquitana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100043]] | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100042]] | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100041]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-07 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100040]] | |||
| ''Fosterella villosula'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100039]] | |||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100037]] | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-09 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100034]] | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-08 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100031]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-02 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100029]] | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-03 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100068]] | |||
| ''Racinaea tenuispica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-02 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100028]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100027]] | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-06 | |||
| Herrmann Prinsler | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100061]] | |||
| ''Tillandsia andicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-03 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100026]] | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-12 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100065]] | |||
| ''Tillandsia bourgaei'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100022]] | |||
| data-sort-value="Tillandsia compressa"| ''Tillandsia aff. compressa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100067]] | |||
| ''Tillandsia diguetii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2013-05 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100021]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100071]] | |||
| ''Tillandsia gymnobotrya'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-10 | |||
| R. Jockers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100019]] | |||
| ''Tillandsia heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100018]] | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100017]] | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100064]] | |||
| ''Tillandsia plagiotropica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100016]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1999-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100015]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100014]] | |||
| ''Tillandsia pseudobaileyi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100013]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100066]] | |||
| data-sort-value="Tillandsia superba"| ''Tillandsia aff. superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100011]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100010]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-11 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100009]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-03 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100008]] | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| ? | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100072]] | |||
| ''Ursulea macvaughii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-10 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100002]] | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100001]] | |||
| ''Werauhia paupera'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-06 | |||
| ? | |||
|} |