Samenbörse und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(format Telefonnummern) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Stand: 14. März 2013 | |||
<span class="noprint">[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken]</span> | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:700px" | |||
== | !style="width:15%" | '''Nummer''' | ||
!style="width:35%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:15%" | '''Ernte''' | |||
!style="width:25%" | '''Herkunft''' | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10045]] | |||
:Rainer Hasselmann | | ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | ||
: | | align=center| 3 | ||
: | | align=center| 2012-04 | ||
: | | ? | ||
:[ | |- | ||
| align=center| [[DBG:10059]] | |||
== | | ''Aechmea bracteata'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10057]] | |||
== | | ''Aechmea drakeana'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
[[ | |- | ||
[[ | | align=center| [[DBG:10060]] | ||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10056]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10055]] | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10054]] | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10053]] | |||
| ''Aechmea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-11 | |||
| R. Tomassen | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10052]] | |||
| ''Aechmea recurvata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10049]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10048]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10047]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10046]] | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10044]] | |||
| ''Fosterella chiquitana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10043]] | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10042]] | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10041]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-07 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10040]] | |||
| ''Fosterella villosula'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10039]] | |||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10037]] | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-09 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10035]] | |||
| ''Hohenbergia penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10034]] | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-08 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10031]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-02 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10029]] | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-03 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-02 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10028]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10027]] | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-06 | |||
| Herrmann Prinsler | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10061]] | |||
| ''Tillandsia andicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-03 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10026]] | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-12 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10025]] | |||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10023]] | |||
| ''Tillandsia carnosa var. brevistipitata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Pia Rößlein | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10022]] | |||
| ''Tillandsia aff. compressa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10021]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10020]] | |||
| ''Tillandsia gymnobotrya'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10019]] | |||
| ''Tillandsia heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-04 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10018]] | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10017]] | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10016]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1999-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10015]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10014]] | |||
| ''Tillandsia pseudobaileyi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10013]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10012]] | |||
| ''Tillandsia superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-02 | |||
| Ulrich Lautner | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10011]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10010]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-11 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10009]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-03 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10008]] | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| ? | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Bot. Garten HD | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10002]] | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:10001]] | |||
| ''Werauhia paupera'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-06 | |||
| ? | |||
|} |
Version vom 14. März 2013, 13:57 Uhr
Stand: 14. März 2013
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:10045 | Aechmea aquilega var. aquilega | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:10059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:10058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:10057 | Aechmea drakeana | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:10060 | Aechmea fraseri | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:10056 | Aechmea fraseri | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:10055 | Aechmea lueddemanniana | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:10054 | Aechmea mariae-reginae | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:10053 | Aechmea racinae | 3 | 2008-11 | R. Tomassen |
DBG:10052 | Aechmea recurvata | 3 | ? | ? |
DBG:10051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:10050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:10049 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:10048 | Catopsis spec. | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:10047 | Catopsis spec. | 3 | 2005-04 | ? |
DBG:10046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Bot. Garten HD |
DBG:10044 | Fosterella chiquitana | 3 | 2007-06 | Bot. Garten HD |
DBG:10043 | Fosterella elata | 3 | 2007-06 | Bot. Garten HD |
DBG:10042 | Fosterella latifolia | 3 | 2007-06 | Bot. Garten HD |
DBG:10041 | Fosterella penduliflora | 3 | 2009-07 | Rainer Hasselmann |
DBG:10040 | Fosterella villosula | 3 | 2001-08 | ? |
DBG:10039 | Guzmania donnell-smithii | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:10038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:10037 | Guzmania lingulata var. minor | 3 | 2001-09 | ? |
DBG:10036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:10035 | Hohenbergia penduliflora | 3 | 2007-07 | Bot. Garten HD |
DBG:10034 | Orthophytum saxicola | 3 | 2007-08 | Bot. Garten HD |
DBG:10031 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 1998-02 | ? |
DBG:10030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:10029 | Pitcairnia villetaensis | 3 | 2008-03 | Bot. Garten HD |
DBG:10033 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2008-02 | Bot. Garten HD |
DBG:10028 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2009-01 | Bot. Garten HD |
DBG:10027 | Tillandsia andreana | 3 | 2012-06 | Herrmann Prinsler |
DBG:10061 | Tillandsia andicola | 3 | 2013-03 | Rainer Hasselmann |
DBG:10026 | Tillandsia ariza-juliae | 3 | 2008-12 | Bot. Garten HD |
DBG:10025 | Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:10024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:10023 | Tillandsia carnosa var. brevistipitata | 3 | 2011-05 | Pia Rößlein |
DBG:10022 | Tillandsia aff. compressa | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:10021 | Tillandsia fuchsii | 2 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:10020 | Tillandsia gymnobotrya | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:10019 | Tillandsia heterophylla | 3 | 1998-04 | Bot. Garten HD |
DBG:10018 | Tillandsia juncea | 3 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:10017 | Tillandsia lydiae | 3 | 2007-07 | Bot. Garten HD |
DBG:10016 | Tillandsia polystachia | 3 | 1999-01 | ? |
DBG:10015 | Tillandsia polystachia | 3 | 2007-06 | Rainer Hasselmann |
DBG:10014 | Tillandsia pseudobaileyi | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:10013 | Tillandsia spec. | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:10012 | Tillandsia superba | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:10011 | Tillandsia tectorum | 3 | ? | ? |
DBG:10010 | Tillandsia tectorum | 3 | 2011-11 | Petra Hensel |
DBG:10009 | Tillandsia tricolor | 3 | 2009-03 | Matthias Lieber |
DBG:10008 | Tillandsia welzii | 1 | ? | Renate Ehlers |
DBG:10007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Bot. Garten HD |
DBG:10006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:10005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:10004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:10003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:10002 | Vriesea scalaris | 3 | 2011-05 | Rainer Hasselmann |
DBG:10001 | Werauhia paupera | 3 | 2009-06 | ? |