Oliva-Esteva & Steyermark: Bromeliaceae of Venezuela und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Samenliste aktualisiert
K (Timm Stolten verschob Seite Oliva-Esteve & Steyermark: Bromeliaceae of Venezuela nach Oliva-Esteva & Steyermark: Bromeliaceae of Venezuela, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen) |
(Samenliste aktualisiert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {|class="wikitable center" | ||
| | | span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | ||
| | |}Stand: 23. Mai 2017 | ||
| | |||
| | Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | ||
| | |||
| | {| class="wikitable sortable" | ||
| | !style="width:15%" | '''Nummer''' | ||
| | !style="width:40%" | '''Gattung Art''' | ||
| | !style="width:10%" | '''Kategorie''' | ||
| | !style="width:15%" | '''Ernte''' | ||
| | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
| | |- | ||
| | | align=center| [[DBG:100045]] | ||
| | | ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | ||
| | | align=center| 3 | ||
| | | align=center| 2012-04 | ||
| | | ? | ||
| | |- | ||
| | | align=center| [[DBG:100059]] | ||
| | | ''Aechmea bracteata'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100060]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100056]] | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100055]] | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100054]] | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100107]] | |||
| ''Billbergia kuhlmannii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2017-02 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100049]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100048]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100047]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2005-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100046]] | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100070]] | |||
| ''Dyckia aff. consimilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-08 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100043]] | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100042]] | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100089]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-05 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100041]] | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-07 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100092]] | |||
| ''Fosterella spectabilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-04 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100037]] | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-09 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100034]] | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-08 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100031]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1998-02 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100077]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-01 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100029]] | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-03 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100095]] | |||
| ''Racinaea spiculosa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2015-01 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100033]] | |||
| ''Tillandsia alvareziae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-02 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100027]] | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-06 | |||
| Herrmann Prinsler | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100026]] | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-12 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100093]] | |||
| ''Tillandsia bartramii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-01 | |||
| Franz Gruber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100106]] | |||
| ''Tillandsia belloensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2017-02 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100065]] | |||
| ''Tillandsia bourgaei'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100080]] | |||
| ''Tillandsia caerulea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100098]] | |||
| ''Tillandsia caeruela'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-07 - 09 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100067]] | |||
| ''Tillandsia diguetii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2013-05 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100021]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100100]] | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-09 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100018]] | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| L. Horvath | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100017]] | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100076]] | |||
| ''Tillandsia matudae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-01 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100084]] | |||
| ''Tillandsia myosura'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100101]] | |||
| ''Tillandsia myosura'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-01 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100085]] | |||
| ''Tillandsia neglecta'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100064]] | |||
| ''Tillandsia plagiotropica'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100090]] | |||
| ''Tillandsia pohliana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-06 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100104]] | |||
| ''Tillandsia pohliana'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2016-12 | |||
| wird bei Bedarf bekanntgegeben | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100016]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1999-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100015]] | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-06 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100079]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2014-06 | |||
| Martin Gampke | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100087]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100102]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-08 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100096]] | |||
| ''Tillandsia simulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-04 | |||
| R. Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100066]] | |||
| data-sort-value="Tillandsia superba"| ''Tillandsia aff. superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100011]] | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100009]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-03 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100094]] | |||
| ''Tillandsia turneri'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| 2015-01 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100008]] | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| align=center| ? | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100002]] | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-05 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
|} |