Samenbörse und Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Seiten
(Unterschied zwischen Seiten)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable center" | |||
| span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | |||
|} | |||
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!style="width:15%" | '''Nummer''' | |||
!style="width:40%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:15%" | '''Ernte''' | |||
== | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100117]] | |||
| ''Aechmea aquielgia'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100059]] | |||
| ''Aechmea bracteata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-01 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100058]] | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2001-05 | |||
| ? | |||
: | |- | ||
:[ | | align=center| [[DBG:100161]] | ||
| ''Aechmea filicaulis'' | |||
== | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2021-08-09 | |||
| BG Hamburg | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100139]] | |||
| ''Alcantarea spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100051]] | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2010-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100050]] | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
== | | align=center| 1 | ||
| align=center| 2004-01 | |||
| Renate Ehlers | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100046]] | |||
== | | ''Dyckia choristaminea'' | ||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-07 | |||
| Timm Stolten | |||
== | |- | ||
| align=center| [[DBG:100114]] | |||
| ''Dyckia reitzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-04 | |||
[[ | | Gerhard Fischer | ||
[[ | |- | ||
| align=center| [[DBG:100115]] | |||
| ''Dyckia reitzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-07 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100038]] | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2012-04 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100036]] | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2002-08 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100030]] | |||
| ''Pitcairnia maidifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-01 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100119]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100120]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2014-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100121]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100143]] | |||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Klaus Eistetter | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100024]] | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2007-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100065]] | |||
| ''Tillandsia bourgaei'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-04 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100147]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100152]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-05-01 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100157]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100158]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100160]] | |||
| ''Tillandsia butzii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100141]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100156]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100159]] | |||
| ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2021-05-22 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100137]] | |||
| ''Tillandsia caerulea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100145]] | |||
| ''Tillandsia cf. guatemalensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100132]] | |||
| ''Tillandsia ionantha'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100112]] | |||
| ''Tillandsia x ilseana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019-03 | |||
| Wird auf Anfrage bekanntgegeben | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100142]] | |||
| ''Tillandsia magnusiana f. alba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-03 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100127]] | |||
| ''Tillandsia myosura'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100144]] | |||
| ''Tillandsia parryi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100149]] | |||
| ''Tillandsia parryi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-13 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100090]] | |||
| ''Tillandsia pohliana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-06 | |||
| Matthias Lieber | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100111]] | |||
| ''Tillandsia scaposa'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2019 - 05 | |||
| Monika Bruggaier | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100087]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2014-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100102]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-08 | |||
| Siegfried Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100128]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100129]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100130]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-08 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100131]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2017-07 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100138]] | |||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| ? | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100146]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-10 | |||
| Auf Anfrage | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100151]] | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2020-04-13 | |||
| Marcus Dornauer | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100133]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-05 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100007]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2008-07 | |||
| Timm Stolten | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100006]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2009-05 | |||
| Petra Hensel | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100005]] | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2011-02 | |||
| Rainer Hasselmann | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100004]] | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2003-03 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100003]] | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 1997-12 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100124]] | |||
| ''Vriesea saundersii'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2017-05 | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:109999]] | |||
| ''Gattungsname artname'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2019-11 | |||
| Max Mustermann | |||
|} |
Version vom 31. August 2021, 12:42 Uhr
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100117 | Aechmea aquielgia | ? | ? | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:100161 | Aechmea filicaulis | 3 | 2021-08-09 | BG Hamburg |
DBG:100139 | Alcantarea spec. | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100114 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-04 | Gerhard Fischer |
DBG:100115 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-07 | Gerhard Fischer |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100119 | Puya mirabilis | ? | ? | ? |
DBG:100120 | Puya mirabilis | ? | 2014-03 | ? |
DBG:100121 | Puya mirabilis | ? | 2003-03 | ? |
DBG:100143 | Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis | 3 | 2020-03 | Klaus Eistetter |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100065 | Tillandsia bourgaei | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100147 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100152 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-05-01 | Auf Anfrage |
DBG:100157 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100158 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100160 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100141 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2020-03 | Monika Bruggaier |
DBG:100156 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100159 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100137 | Tillandsia caerulea | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100145 | Tillandsia cf. guatemalensis | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100132 | Tillandsia ionantha | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100112 | Tillandsia x ilseana | 3 | 2019-03 | Wird auf Anfrage bekanntgegeben |
DBG:100142 | Tillandsia magnusiana f. alba | 3 | 2020-03 | Monika Bruggaier |
DBG:100127 | Tillandsia myosura | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100144 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100149 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-13 | Auf Anfrage |
DBG:100090 | Tillandsia pohliana | 3 | 2014-06 | Matthias Lieber |
DBG:100111 | Tillandsia scaposa | 3 | 2019 - 05 | Monika Bruggaier |
DBG:100087 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100102 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2015-08 | Siegfried Szeemann |
DBG:100128 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100129 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100130 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100131 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2017-07 | S. Szeemann |
DBG:100138 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100146 | Tillandsia spec. | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100151 | Tillandsia spec. | 3 | 2020-04-13 | Marcus Dornauer |
DBG:100133 | Tillandsia tricolor | 3 | 2016-05 | S. Szeemann |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:100124 | Vriesea saundersii | ? | 2017-05 | ? |
DBG:109999 | Gattungsname artname | ? | 2019-11 | Max Mustermann |