11
Bearbeitungen
(Interwiki geändert) |
(Tabelle eingefügt, Vorlage entfernt) |
||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
== Saatgutliste == | == Saatgutliste == | ||
{{ | Stand: {{REVISIONDAY}}.{{REVISIONMONTH}}.{{REVISIONYEAR}} | ||
{| class="wikitable" | |||
!style="width:30%" | '''Gattung Art''' | |||
!style="width:10%" | '''Kategorie''' | |||
!style="width:60%" | '''Daten''' | |||
|- | |||
| ''Aechmea aquilega var. aquilega'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 04/2012 | |||
|- | |||
| ''Aechmea bracteata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 01/2010 G. Fischer | |||
|- | |||
| ''Aechmea candida'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 05/2001 | |||
|- | |||
| ''Aechmea drakeana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 01/2009 | |||
|- | |||
| ''Aechmea fraseri'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 01/2009 & 03/2010 | |||
|- | |||
| ''Aechmea lueddemanniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 04/2001 | |||
|- | |||
| ''Aechmea mariae-reginae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 04/2012 | |||
|- | |||
| ''Aechmea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| R. Tomassen, 11/2008 | |||
|- | |||
| ''Aechmea recurvata'' | |||
| align=center| | |||
| | |||
|- | |||
| ''Catopsis morreniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 03/2010 | |||
|- | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| EM 040301 Mexiko, Est. Oaxaca, Tuxtla – Mazatlan, 350 m, 01/2004 | |||
|- | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| EM 040202 Mexiko, Est. Oaxaca, Huautla, 01/2004 | |||
|- | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 1 | |||
| EM 050905 Mexiko, Est. Oaxaca, Apipac – Ocococoautla, 1058 m, 04/2005 | |||
|- | |||
| ''Catopsis spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Mexico, Est. Oaxaca, Huautla, 1500 m, 04/2005 | |||
|- | |||
| ''Dyckia choristaminea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 07/2007 | |||
|- | |||
| ''Fosterella chiquitana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 06/2007 | |||
|- | |||
| ''Fosterella elata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 06/2007 | |||
|- | |||
| ''Fosterella latifolia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 06/2007 | |||
|- | |||
| ''Fosterella penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Rainer Hasselmann, 07/2009 | |||
|- | |||
| ''Fosterella villosula'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 08/2001 | |||
|- | |||
| ''Guzmania donnell-smithii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 04/2001 | |||
|- | |||
| ''Guzmania lingulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 04/2012 | |||
|- | |||
| ''Guzmania lingulata var. minor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 09/2001 | |||
|- | |||
| ''Guzmania sanguinea var. sanguinea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 08/2002 | |||
|- | |||
| ''Hohenbergia penduliflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 07/2007 | |||
|- | |||
| ''Orthophytum saxicola'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 08/2007 | |||
|- | |||
| ''Pitcairnia heterophylla var. heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 03/2008 | |||
|- | |||
| ''Pitcairnia maidiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 02/1998 | |||
|- | |||
| ''Pitcairnia maidiflora'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 01/2009 | |||
|- | |||
| ''Pitcairnia villetaensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 03/2008 | |||
|- | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Argentinien, Rio Sauce, 1200 m, 02/1998 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia alvarezii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 02/2008 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia alvarezii'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 01/2009 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia andreana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| H. Prinsler, 06/2012 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia ariza-juliae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 12/2008 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| U. Lautner L012/5 1600 m | |||
|- | |||
| ''Tillandsia australis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Mutterpflanze vom Rio Seco, Argentinien, 03/2007 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia carnosa var. brevistipitata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Pia Rößlein, 05/2011 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia aff. compressa'' | |||
| align=center| 1 | |||
| Mexiko, Est. Oaxaca, Ixtlan, EM 051104, 04/2005 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia fuchsii'' | |||
| align=center| 2 | |||
| L. Horvath, 05/2011 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia gymnobotrya'' | |||
| align=center| 3 | |||
| U. Lautner L00/36 1450 m | |||
|- | |||
| ''Tillandsia heterophylla'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 04/1998 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia juncea'' | |||
| align=center| 3 | |||
| L. Horvath, 05/2011 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia lydiae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 07/2007 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| 01/1999 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia polystachia'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Rainer Hasselmann, 06/2007 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia pseudobaileyi'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Petra Hensel, 05/2009 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia spec.'' | |||
| align=center| 3 | |||
| U. Lautner L92/5 2300 m | |||
|- | |||
| ''Tillandsia superba'' | |||
| align=center| 3 | |||
| U. Lautner LW/87/88 2150 m | |||
|- | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Mutterpflanze Peru, R. Ehlers, 1979 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia tectorum'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Petra Hensel, 11/2011 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| M. Lieber, 03/2009 | |||
|- | |||
| ''Tillandsia welzii'' | |||
| align=center| 1 | |||
| Guatemala R. Ehlers | |||
|- | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Bot. Garten HD, 07/2008 | |||
|- | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Petra Hensel, 05/2009 | |||
|- | |||
| ''Vriesea racinae'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Rainer Hasselmann, 02/2011 | |||
|- | |||
| ''Vriesea maxoniana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Pflanze: Bolivien 1996, TK, Ernte: 03/2003 | |||
|- | |||
| ''Vriesea platynema'' | |||
| align=center| 3 | |||
| warm, hell, luftfeucht. 12/1997 | |||
|- | |||
| ''Vriesea scalaris'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Rainer Hasselmann, 05/2011 | |||
|- | |||
| ''Werauhia paupera'' | |||
| align=center| 3 | |||
| Ernte 06/2009 | |||
|} | |||
[[Kategorie:Inhaltsverzeichnis]] | [[Kategorie:Inhaltsverzeichnis]] | ||
[[en:Seed Fund]] | [[en:Seed Fund]] |
Bearbeitungen