Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e. V.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(13 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Gerhard Fischer | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100161]] | ||
| ''Aechmea | | ''Aechmea filicaulis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-08-09 | ||
| | | BG Hamburg | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100139]] | | align=center| [[DBG:100139]] | ||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| align=center| ? | | align=center| ? | ||
| S. Szeemann | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100051]] | | align=center| [[DBG:100051]] | ||
Zeile 72: | Zeile 66: | ||
| Gerhard Fischer | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100163]] | ||
| '' | | ''Dyckia remontiflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-11 | ||
| | | M. Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100162]] | ||
| ''Fosterella | | ''Fosterella vasquezii'' | ||
| align=center| | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021 | ||
| | | M. Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100038]] | | align=center| [[DBG:100038]] | ||
Zeile 101: | Zeile 95: | ||
| align=center| 2009-01 | | align=center| 2009-01 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100119]] | | align=center| [[DBG:100119]] | ||
Zeile 131: | Zeile 113: | ||
| align=center| 2003-03 | | align=center| 2003-03 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100024]] | | align=center| [[DBG:100024]] | ||
Zeile 149: | Zeile 119: | ||
| align=center| 2007-03 | | align=center| 2007-03 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100147]] | | align=center| [[DBG:100147]] | ||
Zeile 172: | Zeile 130: | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2020-05-01 | | align=center| 2020-05-01 | ||
| Auf Anfrage | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
Zeile 209: | Zeile 161: | ||
| align=center| 2021-05-22 | | align=center| 2021-05-22 | ||
| Auf Anfrage | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100137]] | | align=center| [[DBG:100137]] | ||
| ''Tillandsia caerulea'' | | ''Tillandsia caerulea'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2016-08 | | align=center| 2016-08 | ||
Zeile 264: | Zeile 174: | ||
| Auf Anfrage | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100165]] | ||
| '' | | ''Tillansia guatemalensis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2022-04 | ||
| Monika Bruggaier | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100144]] | | align=center| [[DBG:100144]] | ||
Zeile 324: | Zeile 192: | ||
| Auf Anfrage | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100166]] | ||
| '' | | ''Tillansia plagiotropica'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2022-04 | ||
| | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100090]] | | align=center| [[DBG:100090]] | ||
Zeile 335: | Zeile 203: | ||
| align=center| 2014-06 | | align=center| 2014-06 | ||
| Matthias Lieber | | Matthias Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100111]] | | align=center| [[DBG:100111]] | ||
Zeile 395: | Zeile 251: | ||
| align=center| ? | | align=center| ? | ||
| S. Szeemann | | S. Szeemann | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100164]] | |||
| ''Tillansia selleana'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2022 | |||
| M. Speckemaier | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100146]] | | align=center| [[DBG:100146]] | ||
Zeile 401: | Zeile 263: | ||
| align=center| 2020-04-10 | | align=center| 2020-04-10 | ||
| Auf Anfrage | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100133]] | | align=center| [[DBG:100133]] | ||
Zeile 431: | Zeile 269: | ||
| align=center| 2016-05 | | align=center| 2016-05 | ||
| S. Szeemann | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100007]] | | align=center| [[DBG:100007]] | ||
Zeile 466: | Zeile 298: | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 1997-12 | | align=center| 1997-12 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- |
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2023, 23:49 Uhr
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100117 | Aechmea aquielgia | ? | ? | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100161 | Aechmea filicaulis | 3 | 2021-08-09 | BG Hamburg |
DBG:100139 | Alcantarea spec. | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100114 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-04 | Gerhard Fischer |
DBG:100115 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-07 | Gerhard Fischer |
DBG:100163 | Dyckia remontiflora | 3 | 2021-11 | M. Lieber |
DBG:100162 | Fosterella vasquezii | 3 | 2021 | M. Lieber |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100119 | Puya mirabilis | ? | ? | ? |
DBG:100120 | Puya mirabilis | ? | 2014-03 | ? |
DBG:100121 | Puya mirabilis | ? | 2003-03 | ? |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100147 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100152 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-05-01 | Auf Anfrage |
DBG:100158 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100160 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100141 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2020-03 | Monika Bruggaier |
DBG:100156 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100159 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100137 | Tillandsia caerulea | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100145 | Tillandsia cf. guatemalensis | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100165 | Tillansia guatemalensis | 3 | 2022-04 | Monika Bruggaier |
DBG:100144 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100149 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-13 | Auf Anfrage |
DBG:100166 | Tillansia plagiotropica | 3 | 2022-04 | Monika Bruggaier |
DBG:100090 | Tillandsia pohliana | 3 | 2014-06 | Matthias Lieber |
DBG:100111 | Tillandsia scaposa | 3 | 2019 - 05 | Monika Bruggaier |
DBG:100087 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100102 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2015-08 | Siegfried Szeemann |
DBG:100128 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100129 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100130 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100131 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2017-07 | S. Szeemann |
DBG:100138 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100164 | Tillansia selleana | 3 | 2022 | M. Speckemaier |
DBG:100146 | Tillandsia spec. | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100133 | Tillandsia tricolor | 3 | 2016-05 | S. Szeemann |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:109999 | Gattungsname artname | ? | 2019-11 | Max Mustermann |