Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e. V.
(neues Saatgut eingefügt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(102 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{|class="wikitable center" | {|class="wikitable center" | ||
| span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | | span class="noprint" |[{{fullurl:Vorlage:Saatgutliste|printable=yes}} Liste Drucken] | ||
|} | |} | ||
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren. | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!style="width:20%" | '''Herkunft''' | !style="width:20%" | '''Herkunft''' | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100117]] | ||
| ''Aechmea | | ''Aechmea aquielgia'' | ||
| align=center| | | align=center| ? | ||
| align=center| | | align=center| ? | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| Gerhard Fischer | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100161]] | ||
| ''Aechmea | | ''Aechmea filicaulis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-08-09 | ||
| | | BG Hamburg | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100139]] | ||
| '' | | ''Alcantarea spec.'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| ? | | align=center| ? | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100051]] | | align=center| [[DBG:100051]] | ||
Zeile 83: | Zeile 47: | ||
| align=center| 2004-01 | | align=center| 2004-01 | ||
| Renate Ehlers | | Renate Ehlers | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100046]] | | align=center| [[DBG:100046]] | ||
Zeile 108: | Zeile 54: | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100114]] | ||
| ''Dyckia | | ''Dyckia reitzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2019-04 | ||
| Gerhard Fischer | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100115]] | ||
| '' | | ''Dyckia reitzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2019-07 | ||
| | | Gerhard Fischer | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100163]] | ||
| '' | | ''Dyckia remontiflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-11 | ||
| | | M. Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100162]] | ||
| ''Fosterella | | ''Fosterella vasquezii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021 | ||
| | | M. Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100038]] | | align=center| [[DBG:100038]] | ||
Zeile 154: | Zeile 82: | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| 2012-04 | | align=center| 2012-04 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
Zeile 168: | Zeile 90: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100030]] | ||
| '' | | ''Pitcairnia maidifolia'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2009-01 | ||
| | | ? | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100119]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| ? | |||
| ? | |||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100120]] | |||
| ''Puya mirabilis'' | |||
| align=center| ? | |||
| align=center| 2014-03 | |||
| ? | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100121]] | ||
| '' | | ''Puya mirabilis'' | ||
| align=center| | | align=center| ? | ||
| align=center| | | align=center| 2003-03 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100024]] | ||
| '' | | ''Tillandsia australis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2007-03 | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100147]] | ||
| '' | | ''Tillandsia butzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-04-10 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100152]] | ||
| '' | | ''Tillandsia butzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-05-01 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100158]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia butzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-05-22 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100160]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia butzii'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-05-22 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100141]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-03 | ||
| | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100156]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-05-22 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100159]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia butzii var. roseiflora'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2021-05-22 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100137]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia caerulea'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2016-08 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100145]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia cf. guatemalensis'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-04-10 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100165]] | ||
| ''Tillansia guatemalensis'' | |||
| align=center| | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2022-04 | ||
| | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100144]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia parryi'' | ||
| align=center| | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-04-10 | ||
| Auf Anfrage | |||
| | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100149]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia parryi'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-04-13 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100166]] | ||
| '' | | ''Tillansia plagiotropica'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2022-04 | ||
| | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100090]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia pohliana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2014-06 | ||
| | | Matthias Lieber | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100111]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia scaposa'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2019 - 05 | ||
| | | Monika Bruggaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100087]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2014-08 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100102]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2015-08 | ||
| | | Siegfried Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100128]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| ? | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100129]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2016-07 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100130]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2016-08 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100131]] | ||
| ''Tillandsia schiedeana'' | |||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2017-07 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100138]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia schiedeana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| ? | | align=center| ? | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100164]] | ||
| '' | | ''Tillansia selleana'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2022 | ||
| | | M. Speckemaier | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100146]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia spec.'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2020-04-10 | ||
| | | Auf Anfrage | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:100133]] | ||
| ''Tillandsia | | ''Tillandsia tricolor'' | ||
| align=center| 3 | | align=center| 3 | ||
| align=center| | | align=center| 2016-05 | ||
| | | S. Szeemann | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100007]] | | align=center| [[DBG:100007]] | ||
Zeile 378: | Zeile 300: | ||
| ? | | ? | ||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG: | | align=center| [[DBG:109999]] | ||
| '' | | ''Gattungsname artname'' | ||
| align=center| | | align=center| ? | ||
| align=center| | | align=center| 2019-11 | ||
| Max Mustermann | |||
| | |||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 31. Dezember 2023, 23:49 Uhr
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100117 | Aechmea aquielgia | ? | ? | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100161 | Aechmea filicaulis | 3 | 2021-08-09 | BG Hamburg |
DBG:100139 | Alcantarea spec. | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100114 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-04 | Gerhard Fischer |
DBG:100115 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-07 | Gerhard Fischer |
DBG:100163 | Dyckia remontiflora | 3 | 2021-11 | M. Lieber |
DBG:100162 | Fosterella vasquezii | 3 | 2021 | M. Lieber |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100119 | Puya mirabilis | ? | ? | ? |
DBG:100120 | Puya mirabilis | ? | 2014-03 | ? |
DBG:100121 | Puya mirabilis | ? | 2003-03 | ? |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100147 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100152 | Tillandsia butzii | 3 | 2020-05-01 | Auf Anfrage |
DBG:100158 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100160 | Tillandsia butzii | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100141 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2020-03 | Monika Bruggaier |
DBG:100156 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100159 | Tillandsia butzii var. roseiflora | 3 | 2021-05-22 | Auf Anfrage |
DBG:100137 | Tillandsia caerulea | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100145 | Tillandsia cf. guatemalensis | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100165 | Tillansia guatemalensis | 3 | 2022-04 | Monika Bruggaier |
DBG:100144 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100149 | Tillandsia parryi | 3 | 2020-04-13 | Auf Anfrage |
DBG:100166 | Tillansia plagiotropica | 3 | 2022-04 | Monika Bruggaier |
DBG:100090 | Tillandsia pohliana | 3 | 2014-06 | Matthias Lieber |
DBG:100111 | Tillandsia scaposa | 3 | 2019 - 05 | Monika Bruggaier |
DBG:100087 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100102 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2015-08 | Siegfried Szeemann |
DBG:100128 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100129 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100130 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100131 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2017-07 | S. Szeemann |
DBG:100138 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100164 | Tillansia selleana | 3 | 2022 | M. Speckemaier |
DBG:100146 | Tillandsia spec. | 3 | 2020-04-10 | Auf Anfrage |
DBG:100133 | Tillandsia tricolor | 3 | 2016-05 | S. Szeemann |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:109999 | Gattungsname artname | ? | 2019-11 | Max Mustermann |