Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e. V.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 311: | Zeile 311: | ||
| align=center| 2009-03 | | align=center| 2009-03 | ||
| Matthias Lieber | | Matthias Lieber | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100133]] | |||
| ''Tillandsia tricolor'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2016-05 | |||
| S. Szeemann | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100008]] | | align=center| [[DBG:100008]] |
Version vom 8. April 2020, 22:40 Uhr
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100117 | Aechmea aquielgia | ? | ? | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:100107 | Billbergia kuhlmannii | 3 | 2017-02 | Gerhard Fischer |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100049 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100070 | Dyckia aff. consimilis | 3 | 2013-08 | Gerhard Fischer |
DBG:100114 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-04 | Gerhard Fischer |
DBG:100115 | Dyckia reitzii | 3 | 2019-07 | Gerhard Fischer |
DBG:100042 | Fosterella latifolia | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100116 | Fosterella penduliflora | ? | 2009-07 | ? |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100077 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2014-01 | Rainer Hasselmann |
DBG:100029 | Pitcairnia villetaensis | 3 | 2008-03 | Timm Stolten |
DBG:100118 | Pitcairinia spec. | ? | 2009-09 | ? |
DBG:100119 | Puya mirabilis | ? | ? | ? |
DBG:100120 | Puya mirabilis | ? | 2014-03 | ? |
DBG:100121 | Puya mirabilis | ? | 2003-03 | ? |
DBG:100095 | Racinaea spiculosa | 1 | 2015-01 | Monika Bruggaier |
DBG:100125 | Ronnbergia petersii | ? | 2007-08 | ? |
DBG:100027 | Tillandsia andreana | 3 | 2012-06 | Herrmann Prinsler |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100065 | Tillandsia bourgaei | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100098 | Tillandsia caeruela | 3 | 2015-07 - 09 | Siegfried Szeemann |
DBG:100126 | Tillandsia curvifolia | 3 | 2019-10 | Monika Bruggaier |
DBG:100067 | Tillandsia diguetii | 1 | 2013-05 | Timm Stolten |
DBG:100110 | Tillandsia flexuosa | 1 | 2017-09 | Andreas Böker |
DBG:100021 | Tillandsia fuchsii | 2 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100122 | Tillandsia hetrophylla | ? | 2008-03 | ? |
DBG:100132 | Tillandsia ionantha | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100112 | Tillandsia x ilseana | 3 | 2019-03 | Wird auf Anfrage bekanntgegeben |
DBG:100018 | Tillandsia juncea | 3 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100101 | Tillandsia myosura | 3 | 2016-01 | Siegfried Szeemann |
DBG:100127 | Tillandsia myosura | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100064 | Tillandsia plagiotropica | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100090 | Tillandsia pohliana | 3 | 2014-06 | Matthias Lieber |
DBG:100104 | Tillandsia pohliana | 1 | 2016-12 | wird bei Bedarf bekanntgegeben |
DBG:100015 | Tillandsia polystachia | 3 | 2007-06 | Rainer Hasselmann |
DBG:100111 | Tillandsia scaposa | 3 | 2019 - 05 | Monika Bruggaier |
DBG:100087 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100102 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2015-08 | Siegfried Szeemann |
DBG:100128 | Tillandsia schiedeana | 3 | ? | S. Szeemann |
DBG:100129 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-07 | S. Szeemann |
DBG:100130 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2016-08 | S. Szeemann |
DBG:100131 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2017-07 | S. Szeemann |
DBG:100009 | Tillandsia tricolor | 3 | 2009-03 | Matthias Lieber |
DBG:100133 | Tillandsia tricolor | 3 | 2016-05 | S. Szeemann |
DBG:100008 | Tillandsia welzii | 1 | ? | Renate Ehlers |
DBG:100123 | Tillandsia spec. nov. | ? | ? | ? |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:100124 | Vriesea saundersii | ? | 2017-05 | ? |
DBG:109999 | Gattungsname artname | ? | 2019-11 | Max Mustermann |