Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e. V.
(neues Saatgut eingetragen) |
(neues Saatgut eingetragen) |
||
Zeile 371: | Zeile 371: | ||
| align=center| 2014-08 | | align=center| 2014-08 | ||
| S. Szeemann | | S. Szeemann | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100096]] | |||
| ''Tillandsia simulata'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2015-04 | |||
| R. Hasselmann | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100066]] | | align=center| [[DBG:100066]] |
Version vom 1. April 2015, 13:41 Uhr
Stand: 12. Januar 2015
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100045 | Aechmea aquilega var. aquilega | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:100057 | Aechmea drakeana | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100060 | Aechmea fraseri | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100056 | Aechmea fraseri | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100055 | Aechmea lueddemanniana | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100054 | Aechmea mariae-reginae | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100053 | Aechmea racinae | 3 | 2008-11 | R. Tomassen |
DBG:100052 | Aechmea recurvata | 3 | ? | ? |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100049 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100048 | Catopsis spec. | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100047 | Catopsis spec. | 3 | 2005-04 | ? |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100070 | Dyckia aff. consimilis | 3 | 2013-08 | Gerhard Fischer |
DBG:100043 | Fosterella elata | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100042 | Fosterella latifolia | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100089 | Fosterella penduliflora | 3 | 2014-05 | Matthias Lieber |
DBG:100041 | Fosterella penduliflora | 3 | 2009-07 | Rainer Hasselmann |
DBG:100092 | Fosterella spectabilis | 3 | 2014-04 | Matthias Lieber |
DBG:100040 | Fosterella villosula | 3 | 2001-08 | ? |
DBG:100091 | Fosterella weberbaueri | 3 | 2014-04 | Matthias Lieber |
DBG:100039 | Guzmania donnell-smithii | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100037 | Guzmania lingulata var. minor | 3 | 2001-09 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100034 | Orthophytum saxicola | 3 | 2007-08 | Timm Stolten |
DBG:100031 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 1998-02 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100077 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2014-01 | Rainer Hasselmann |
DBG:100029 | Pitcairnia villetaensis | 3 | 2008-03 | Timm Stolten |
DBG:100095 | Racinaea spiculosa | 1 | 2015-01 | Monika Bruggaier |
DBG:100068 | Racinaea tenuispica | 3 | 2013-06 | Timm Stolten |
DBG:100033 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2008-02 | Timm Stolten |
DBG:100027 | Tillandsia andreana | 3 | 2012-06 | Herrmann Prinsler |
DBG:100026 | Tillandsia ariza-juliae | 3 | 2008-12 | Timm Stolten |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100093 | Tillandsia bartramii | 3 | 2015-01 | Franz Gruber |
DBG:100065 | Tillandsia bourgaei | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100080 | Tillandsia caerulea | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100022 | Tillandsia aff. compressa | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100081 | Tillandsia crocata | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100067 | Tillandsia diguetii | 1 | 2013-05 | Timm Stolten |
DBG:100021 | Tillandsia fuchsii | 2 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100082 | Tillandsia gilliesii | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100019 | Tillandsia heterophylla | 3 | 1998-04 | Timm Stolten |
DBG:100083 | Tillandsia ionantha | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100018 | Tillandsia juncea | 3 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100017 | Tillandsia lydiae | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100076 | Tillandsia matudae | 3 | 2014-01 | Timm Stolten |
DBG:100084 | Tillandsia myosura | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100085 | Tillandsia neglecta | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100064 | Tillandsia plagiotropica | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100090 | Tillandsia pohliana | 3 | 2014-06 | Matthias Lieber |
DBG:100016 | Tillandsia polystachia | 3 | 1999-01 | ? |
DBG:100015 | Tillandsia polystachia | 3 | 2007-06 | Rainer Hasselmann |
DBG:100079 | Tillandsia schiedeana | 1 | 2014-06 | Martin Gampke |
DBG:100087 | Tillandsia schiedeana | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100096 | Tillandsia simulata | 3 | 2015-04 | R. Hasselmann |
DBG:100066 | Tillandsia aff. superba | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100011 | Tillandsia tectorum | 3 | ? | ? |
DBG:100086 | Tillandsia tricholepsis | 3 | 2014-08 | S. Szeemann |
DBG:100009 | Tillandsia tricolor | 3 | 2009-03 | Matthias Lieber |
DBG:100094 | Tillandsia turneri | 1 | 2015-01 | Monika Bruggaier |
DBG:100008 | Tillandsia welzii | 1 | ? | Renate Ehlers |
DBG:100072 | Ursulea macvaughii | 3 | 2013-10 | Timm Stolten |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:100002 | Vriesea scalaris | 3 | 2011-05 | Rainer Hasselmann |
DBG:100001 | Werauhia paupera | 3 | 2009-06 | ? |