Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e. V.
(Saatgutliste aktualisiert) |
(DBG:100070 eingefügt) |
||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| align=center| 2007-07 | | align=center| 2007-07 | ||
| Timm Stolten | | Timm Stolten | ||
|- | |||
| align=center| [[DBG:100070]] | |||
| ''Dyckia aff. consimilis'' | |||
| align=center| 3 | |||
| align=center| 2013-08 | |||
| Gerhard Fischer | |||
|- | |- | ||
| align=center| [[DBG:100044]] | | align=center| [[DBG:100044]] |
Version vom 19. August 2013, 12:12 Uhr
Stand: 19. August 2013
Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.
Nummer | Gattung Art | Kategorie | Ernte | Herkunft |
---|---|---|---|---|
DBG:100045 | Aechmea aquilega var. aquilega | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100059 | Aechmea bracteata | 3 | 2010-01 | Gerhard Fischer |
DBG:100058 | Aechmea candida | 3 | 2001-05 | ? |
DBG:100057 | Aechmea drakeana | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100060 | Aechmea fraseri | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100056 | Aechmea fraseri | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100055 | Aechmea lueddemanniana | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100054 | Aechmea mariae-reginae | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100053 | Aechmea racinae | 3 | 2008-11 | R. Tomassen |
DBG:100052 | Aechmea recurvata | 3 | ? | ? |
DBG:100051 | Catopsis morreniana | 3 | 2010-03 | ? |
DBG:100050 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100049 | Catopsis spec. | 1 | 2004-01 | Renate Ehlers |
DBG:100048 | Catopsis spec. | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100047 | Catopsis spec. | 3 | 2005-04 | ? |
DBG:100046 | Dyckia choristaminea | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100070 | Dyckia aff. consimilis | 3 | 2013-08 | Gerhard Fischer |
DBG:100044 | Fosterella chiquitana | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100043 | Fosterella elata | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100042 | Fosterella latifolia | 3 | 2007-06 | Timm Stolten |
DBG:100041 | Fosterella penduliflora | 3 | 2009-07 | Rainer Hasselmann |
DBG:100040 | Fosterella villosula | 3 | 2001-08 | ? |
DBG:100039 | Guzmania donnell-smithii | 3 | 2001-04 | ? |
DBG:100038 | Guzmania lingulata | 3 | 2012-04 | ? |
DBG:100037 | Guzmania lingulata var. minor | 3 | 2001-09 | ? |
DBG:100036 | Guzmania sanguinea var. sanguinea | 3 | 2002-08 | ? |
DBG:100035 | Hohenbergia penduliflora | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100034 | Orthophytum saxicola | 3 | 2007-08 | Timm Stolten |
DBG:100031 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 1998-02 | ? |
DBG:100030 | Pitcairnia maidifolia | 3 | 2009-01 | ? |
DBG:100029 | Pitcairnia villetaensis | 3 | 2008-03 | Timm Stolten |
DBG:100068 | Racinaea tenuispica | 3 | 2013-06 | Timm Stolten |
DBG:100033 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2008-02 | Timm Stolten |
DBG:100028 | Tillandsia alvareziae | 3 | 2009-01 | Timm Stolten |
DBG:100027 | Tillandsia andreana | 3 | 2012-06 | Herrmann Prinsler |
DBG:100061 | Tillandsia andicola | 3 | 2013-03 | Rainer Hasselmann |
DBG:100026 | Tillandsia ariza-juliae | 3 | 2008-12 | Timm Stolten |
DBG:100025 | Tillandsia atroviridipetala var. yagulensis | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:100024 | Tillandsia australis | 3 | 2007-03 | ? |
DBG:100065 | Tillandsia bourgaei | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100023 | Tillandsia carnosa var. brevistipitata | 3 | 2011-05 | Pia Rößlein |
DBG:100022 | Tillandsia aff. compressa | 1 | 2005-04 | Renate Ehlers |
DBG:100067 | Tillandsia diguetii | 1 | 2013-05 | Timm Stolten |
DBG:100021 | Tillandsia fuchsii | 2 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100063 | Tillandsia gilliesii | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100020 | Tillandsia gymnobotrya | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:100019 | Tillandsia heterophylla | 3 | 1998-04 | Timm Stolten |
DBG:100018 | Tillandsia juncea | 3 | 2011-05 | L. Horvath |
DBG:100017 | Tillandsia lydiae | 3 | 2007-07 | Timm Stolten |
DBG:100064 | Tillandsia plagiotropica | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100016 | Tillandsia polystachia | 3 | 1999-01 | ? |
DBG:100015 | Tillandsia polystachia | 3 | 2007-06 | Rainer Hasselmann |
DBG:100014 | Tillandsia pseudobaileyi | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100013 | Tillandsia spec. | 3 | 2013-02 | Ulrich Lautner |
DBG:100066 | Tillandsia aff. superba | 3 | 2013-04 | Timm Stolten |
DBG:100011 | Tillandsia tectorum | 3 | ? | ? |
DBG:100010 | Tillandsia tectorum | 3 | 2011-11 | Petra Hensel |
DBG:100009 | Tillandsia tricolor | 3 | 2009-03 | Matthias Lieber |
DBG:100008 | Tillandsia welzii | 1 | ? | Renate Ehlers |
DBG:100007 | Vriesea racinae | 3 | 2008-07 | Timm Stolten |
DBG:100006 | Vriesea racinae | 3 | 2009-05 | Petra Hensel |
DBG:100005 | Vriesea racinae | 3 | 2011-02 | Rainer Hasselmann |
DBG:100004 | Vriesea maxoniana | 3 | 2003-03 | ? |
DBG:100003 | Vriesea platynema | 3 | 1997-12 | ? |
DBG:100002 | Vriesea scalaris | 3 | 2011-05 | Rainer Hasselmann |
DBG:100001 | Werauhia paupera | 3 | 2009-06 | ? |