Vorlage:Saatgutliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Deutsche Bromelien-Gesellschaft e.V.
Wechseln zu: Navigation, Suche
(Saatgutliste aktualisiert)
Zeile 167: Zeile 167:
 
| align=center| 2002-08
 
| align=center| 2002-08
 
| ?
 
| ?
 +
|-
 +
| align=center| [[DBG:100103]]
 +
| ''Orthophytum compactum'' 
 +
| align=center| 3
 +
| align=center| 2016-02/03
 +
| Matthias Lieber
 
|-
 
|-
 
| align=center| [[DBG:100034]]
 
| align=center| [[DBG:100034]]
Zeile 467: Zeile 473:
 
| align=center| 2009-06
 
| align=center| 2009-06
 
| ?
 
| ?
|-
 
| align=center| [[DBG:100103]]
 
| ''Orthophytum compactum'' 
 
| align=center| 3
 
| align=center| 2016-02/03
 
| Matthias Lieber
 
 
|}
 
|}

Version vom 13. März 2016, 20:41 Uhr

Liste Drucken

Stand: 08. Februar 2016

Diese Liste lässt sich mit einem Klick auf die kleinen Pfeile spaltenweise sortieren.

Nummer Gattung Art Kategorie Ernte Herkunft
DBG:100045 Aechmea aquilega var. aquilega 3 2012-04 ?
DBG:100059 Aechmea bracteata 3 2010-01 Gerhard Fischer
DBG:100058 Aechmea candida 3 2001-05 ?
DBG:100057 Aechmea drakeana 3 2009-01 ?
DBG:100060 Aechmea fraseri 3 2010-03 ?
DBG:100056 Aechmea fraseri 3 2009-01 ?
DBG:100055 Aechmea lueddemanniana 3 2001-04 ?
DBG:100054 Aechmea mariae-reginae 3 2012-04 ?
DBG:100053 Aechmea racinae 3 2008-11 R. Tomassen
DBG:100052 Aechmea recurvata 3 ? ?
DBG:100051 Catopsis morreniana 3 2010-03 ?
DBG:100050 Catopsis spec. 1 2004-01 Renate Ehlers
DBG:100049 Catopsis spec. 1 2004-01 Renate Ehlers
DBG:100048 Catopsis spec. 1 2005-04 Renate Ehlers
DBG:100047 Catopsis spec. 3 2005-04 ?
DBG:100046 Dyckia choristaminea 3 2007-07 Timm Stolten
DBG:100070 Dyckia aff. consimilis 3 2013-08 Gerhard Fischer
DBG:100043 Fosterella elata 3 2007-06 Timm Stolten
DBG:100042 Fosterella latifolia 3 2007-06 Timm Stolten
DBG:100089 Fosterella penduliflora 3 2014-05 Matthias Lieber
DBG:100041 Fosterella penduliflora 3 2009-07 Rainer Hasselmann
DBG:100092 Fosterella spectabilis 3 2014-04 Matthias Lieber
DBG:100040 Fosterella villosula 3 2001-08 ?
DBG:100038 Guzmania lingulata 3 2012-04 ?
DBG:100037 Guzmania lingulata var. minor 3 2001-09 ?
DBG:100036 Guzmania sanguinea var. sanguinea 3 2002-08 ?
DBG:100103 Orthophytum compactum 3 2016-02/03 Matthias Lieber
DBG:100034 Orthophytum saxicola 3 2007-08 Timm Stolten
DBG:100031 Pitcairnia maidifolia 3 1998-02 ?
DBG:100030 Pitcairnia maidifolia 3 2009-01 ?
DBG:100077 Pitcairnia maidifolia 3 2014-01 Rainer Hasselmann
DBG:100029 Pitcairnia villetaensis 3 2008-03 Timm Stolten
DBG:100095 Racinaea spiculosa 1 2015-01 Monika Bruggaier
DBG:100068 Racinaea tenuispica 3 2013-06 Timm Stolten
DBG:100033 Tillandsia alvareziae 3 2008-02 Timm Stolten
DBG:100027 Tillandsia andreana 3 2012-06 Herrmann Prinsler
DBG:100026 Tillandsia ariza-juliae 3 2008-12 Timm Stolten
DBG:100024 Tillandsia australis 3 2007-03 ?
DBG:100093 Tillandsia bartramii 3 2015-01 Franz Gruber
DBG:100097 Tillandsia bergeri 3 2015-09 Siegfried Szeemann
DBG:100065 Tillandsia bourgaei 3 2013-04 Timm Stolten
DBG:100080 Tillandsia caerulea 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100098 Tillandsia caeruela 3 2015-07 - 09 Siegfried Szeemann
DBG:100022 Tillandsia aff. compressa 1 2005-04 Renate Ehlers
DBG:100081 Tillandsia crocata 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100067 Tillandsia diguetii 1 2013-05 Timm Stolten
DBG:100021 Tillandsia fuchsii 2 2011-05 L. Horvath
DBG:100100 Tillandsia fuchsii 3 2015-09 Siegfried Szeemann
DBG:100019 Tillandsia heterophylla 3 1998-04 Timm Stolten
DBG:100083 Tillandsia ionantha 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100018 Tillandsia juncea 3 2011-05 L. Horvath
DBG:100017 Tillandsia lydiae 3 2007-07 Timm Stolten
DBG:100076 Tillandsia matudae 3 2014-01 Timm Stolten
DBG:100084 Tillandsia myosura 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100101 Tillandsia myosura 3 2016-01 Siegfried Szeemann
DBG:100085 Tillandsia neglecta 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100064 Tillandsia plagiotropica 3 2013-04 Timm Stolten
DBG:100090 Tillandsia pohliana 3 2014-06 Matthias Lieber
DBG:100016 Tillandsia polystachia 3 1999-01 ?
DBG:100015 Tillandsia polystachia 3 2007-06 Rainer Hasselmann
DBG:100079 Tillandsia schiedeana 1 2014-06 Martin Gampke
DBG:100087 Tillandsia schiedeana 3 2014-08 S. Szeemann
DBG:100102 Tillandsia schiedeana 3 2015-08 Siegfried Szeemann
DBG:100096 Tillandsia simulata 3 2015-04 R. Hasselmann
DBG:100066 Tillandsia aff. superba 3 2013-04 Timm Stolten
DBG:100011 Tillandsia tectorum 3 ? ?
DBG:100009 Tillandsia tricolor 3 2009-03 Matthias Lieber
DBG:100094 Tillandsia turneri 1 2015-01 Monika Bruggaier
DBG:100008 Tillandsia welzii 1 ? Renate Ehlers
DBG:100072 Ursulea macvaughii 3 2013-10 Timm Stolten
DBG:100007 Vriesea racinae 3 2008-07 Timm Stolten
DBG:100006 Vriesea racinae 3 2009-05 Petra Hensel
DBG:100005 Vriesea racinae 3 2011-02 Rainer Hasselmann
DBG:100004 Vriesea maxoniana 3 2003-03 ?
DBG:100003 Vriesea platynema 3 1997-12 ?
DBG:100002 Vriesea scalaris 3 2011-05 Rainer Hasselmann
DBG:100001 Werauhia paupera 3 2009-06 ?